Социально-экономическое развитие Крыма и его влияние на налоговый потенциал региона

УДК 336.231.5

Статья подготовлена по результатам исследований, выполненных за счет бюджетных средств по Государственному заданию Финансового университета при Правительстве Российской Федерации 2015 г. на тему «Развитие земельно-имущественных и бюджетно-налоговых отношений в Крыму»

Журавлева Татьяна Александровна
доктор экономических наук, профессор,
Финансовый университет при Правительстве РФ,
г. Москва

Аннотация: В данной статье проведен анализ основных макроэкономических показателей развития Автономной Республики Крым с позиций оценки налогового потенциала данной территории и прогноза возможных поступлений налогов. Исследована отраслевая структура развития данной территории, как в составе Украины, так и после присоединения к России; проанализировано сложившееся положение с рентабельными и убыточными предприятиями по АР Крым в сопоставлении с общероссийскими данными.

Ключевые слова: налоговый потенциал, валовой региональный продукт, макроэкономические индикаторы, производство промышленной продукции, сальдированный финансовый результат, налоговые платежи.

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2015/09/ZhuravlevaTA2.pdf

Ссылка для цитирования:

Журавлева Т. А. Социально-экономическое развитие Крыма и его влияние на налоговый потенциал региона// Крымский научный вестник. — №4 — 2015 г., Том 1. «Экономические науки», с. 57-67. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://krvestnik.ru/pub/2015/09/ZhuravlevaTA2.pdf