Возможности и риски приграничного взаимодействия субъектов Южного макрорегиона России и регионов Юго-востока Украины в условиях неопределенности

УДК 332.02 + 339.924

Статья подготовлена в рамках проекта «Сравнительный анализ социально-экономического ущерба приграничным регионам России и Украины и оценка сценариев межрегионального взаимодействия в изменившейся геополитической ситуации» Программы Президиума РАН № 22 «Проблемы развития полиэтнического макрорегиона в условиях дестабилизации Каспийско-Черноморского зарубежья».

Митрофанова Инна Васильевна
доктор экономических наук, профессор
главный научный сотрудник,
Институт социально-экономических и гуманитарных исследований
Южного научного центра РАН, г. Ростов-на-Дону;
Волгоградский государственный университет, г. Волгоград
Котова Лариса Анатольевна
преподаватель кафедры менеджмента и экономики,
филиал Южного федерального университета, г. Новошахтинск

Аннотация: В статье исследуются политико-экономические инновации, связанные с трансформацией региона «Донбасс» в контексте снижения рисков, вызванных военно-политическим и экономическим конфликтами на Украине. На основе креативного синтеза теоретических и практических подходов к изучению эволюции нелинейных экономических систем и формированию мегарегионов, а также анализа геополитической ситуации, складывающейся на мировой арене между Россией, США и Китаем, разработаны положения, в соответствии с которыми регион «Донбасс» можно рассматривать как «критическую точку» европейской регионализации.
Авторы считают, что важная стратегическая перспектива приграничного сотрудничества России и Украины связана с формированием трансграничных агломеративных коридоров «Нижнедонбасский» и «Верхнедонбасский», назначение которых состоит в реализации стыковочной функции между Нижнедонбасским, Поволжским, Московским и Петербургским коридорами.
Условием социальной и экономической стабилизации в субъектах Каспийско-Черноморского зарубежья является реализация геотранзитного потенциала региона «Донбасс» с формированием геотранзитной архитектуры его экономики. Стратегически же реализация процессов межнационального градоформирования возможна либо с позиции федеративных принципов, либо путем геополитического раскола территории региона «Донбасс» по границе Харьков – Донецк – Луганск с тяготением к России.

Ключевые слова: геополитика, политико-экономические инновации, сценарии межрегионального взаимодействия, депрессивные территории, кризис европейской регионализации, геотранзитное экономическое пространство, трансграничный агломеративных коридор, градоформирование, город − регион, регион «Донбасс», Каспийско-Черноморское зарубежье.

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2015/09/MitrofanovaIV-KotovaLA.pdf

Ссылка для цитирования:

Митрофанова И. В., Котова Л. А. Возможности и риски приграничного взаимодействия субъектов южного макрорегиона России и регионов Юго-Востока Украины в условиях неопределенности// Крымский научный вестник. — №4 — 2015 г., Том 1. «Экономические науки», с. 34-56. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://krvestnik.ru/pub/2015/09/MitrofanovaIV-KotovaLA.pdf