Актуальные вопросы регулирования расторжения браков, заключенных между гражданами Российской Федерации и Украины, в условиях присоединения Крыма к Российской Федерации

УДК 347.6

Новохацкая Ирина Петровна
Кандидат юридических наук
Старший преподаватель, Крымский филиал ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»,
г. Симферополь
Шигонина Людмила Александровна
Преподаватель, Крымский филиал ФГБОУВО
«Российский государственный
университет правосудия»,
г. Симферополь

Аннотация: В статье рассмотрены отдельные вопросы регулирования расторжения браков, заключенных между гражданами Российской Федерации и Украины, которые актуализировались вследствие принятия Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации. Основное содержание исследования составляет анализ особенностей правового регулирования расторжения браков. Стабильность брака с участием иностранных граждан больше подвержена риску, ввиду того, что правовое регулирование таких отношений осуществляется не только внутренним законодательством, но также и нормами иностранного права, а в отдельных случаях и международными соглашениями. Соответственно требуется пристальное внимание правовому регулированию этих отношений и их всестороннее изучение.

Ключевые слова: расторжение брака, супруги, иностранные граждане, орган регистрации актов гражданского состояния, административный порядок.

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2015/12/24-Novokhatskiy-Shigonina.pdf