Правовое регулирование цен на продовольствие

УДК: 178

Елагина Анна Сергеевна
Кандидат экономических наук, доцент,
кафедра экономических дисциплин,
Международный еврейский институт экономики, финансов и права

Процесс интеграции России в международные организации, такие как Всемир¬ная торговая организация, Таможенный и Евразийский экономический союзы, требует соответствия национальной законодательной базы принятым обязательствам. Исходя из этого, следующим этапом в эволюции государственного регулирования ценообразова¬ния и цен в нашей стране будет дальнейшее приведение законодательной базы, касаю¬щейся этого аспекта, к соответствию международным актам. Следует отметить, что к деятельности в этом направлении можно отнести приведение в полное соответствие российского законодательства требованиям Договора о Евразийском экономическом союзе, в части государственного регулирования цен. Эволюция правовой модели регулирования ценообразования на продовольствие указывает на то, что равно и полная либерализация цен на продовольствие, и установление жесткого контроля не являются эффективной правовой моделью, так как первая приводит к усилению моно¬полизации и увеличению цен на локальных рынках, а второе ограничивает возможности инновационного развития аграрного сектора и приводит к дефициту. Таким образом, мы приходим к выводу, что развитие правовой модели должно, прежде всего, учитывать особенности современного этапа развития продовольственного рынка, в первую оче¬редь усиление рыночной власти торговых сетей.

Ключевые слова: регулирование цен на продовольствие, цены на продовольственные товары, правовая модель, государственное регулирование, сельскохозяйственные производители.

Agris subject codes: E 21, E 30

Для цитирования: Елагина А. С. Правовое регулирование цен на продовольствие // Крымский научный вестник. 2016. № 12. С. 190-204.

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2016/12/17-Elagina.pdf