Составляющие стратегического развития: инфраструктура кредитных отношений для малого и среднего предпринимательства

УДК: 336.7

Иванова Татьяна Борисовна
доктор экономических наук, профессор,
кафедра корпоративного управления,
Волгоградский институт управления —
Российская академия народного хозяйства
и государственной службы (филиал), г. Волгоград
Переверзев Никита Анатольевич
кредитный инспектор ПАО «Сбербанк России»

В статье на основе анализа динамических рядов выявлены тенденции развития инфраструктуры кредитных отношений малого и среднего предпринимательства (МСП) как составляющей регионального стратегического развития; проанализирован потенциал модернизации указанных отношений, заложенный в «Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года»; обоснована необходимость при разработке запланированных в ней направлений воздействия на МСП учитывать специфику функционирования предприятий различных стадий жизненного цикла.
Показано, что повышение результативности реализация воздействия инфраструктуры кредитных отношений на активизацию деятельности МСП преимущественно связано с созданием со стороны государства и органов местного самоуправления системы поддержки при ухудшении финансового состояния предприятий. Она может основываться на анализе возможностей восстановления спроса на производимую продукцию, работы, услуги, участия в кооперативных связях, формируемых при участии регуляторов экономики.

Ключевые слова: инфраструктура кредитных отношений, малое и среднее предпринимательство, стратегия развития малого и среднего предпринимательства, инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства, кредиты, демография организаций.

JEL classification codes: M 130, M 200

Для цитирования:
Иванова Т. Б., Переверзев Н. А. Составляющие стратегического развития: инфраструктура кредитных отношений для малого и среднего предпринимательства// Крымский научный вестник. № 1(13). С. 4–23.

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2017/02/01-Ivanova-Pereverzev.pdf