Прогноз налогового потенциала Республики Крым и г. Севастополя

УДК 336.231.5

Статья подготовлена по результатам исследований, выполненных за счет бюджетных средств по Государственному заданию Финансового университета при Правительстве Российской Федерации 2015 г. на тему «Развитие земельно-имущественных и бюджетно-налоговых отношений в Крыму»

Журавлева Татьяна Александровна
доктор экономических наук, профессор,
Финансовый университет при Правительстве РФ,
г. Москва

Аннотация: В данной статье рассмотрены существующие подходы по уточнению дефиниции «налоговый потенциал» с определением критериев этой категории и дальнейшей классификацией налогового потенциала региона. С позиций оценки налогового потенциала данной территории, проведен анализ налоговой нагрузки в исследуемом регионе с оценкой прогноза возможных налоговых поступлений с учетом отраслевой структуры экономики данной территории, изучения ситуации по рентабельности организаций Крымского федерального округа в сопоставлении с общероссийскими данными, а также ситуацией с личными доходами и занятостью граждан Крыма.

Ключевые слова: налоговый потенциал, критерии и факторы налогового потенциала, валовой региональный продукт, сальдированный финансовый результат, рентабельность, убыточные организации, среднемесячная заработная плата, экономически активное население, уровень безработицы, налоговые платежи.

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2015/09/ZhuravlevaTA.pdf

Ссылка для цитирования:

Журавлева Т. А. Прогноз налогового потенциала республики Крым и г. Севастополя// Крымский научный вестник. — №4 — 2015 г., Том 1. «Экономические науки», с. 10-33. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://krvestnik.ru/pub/2015/09/ZhuravlevaTA.pdf