Российские правовые проблемы поиска без вести пропавших

УДК 343.985

Бережкова Надежда Федоровна
Помощник прокурора Ленинского района г. Ульяновска, Ульяновской области

Аннотация: Вопрос совершенствования правовой процедуры поиска без вести пропавших как в социальном, так и правовом смысле актуален в течения всего времени правоохранительной деятельности МВД России и других органов, которые имеют непосредственной отношение к данным вопросам (органы прокуратуры, военная полиция и др.). В работе показано, что в действующей Инструкции по поиску без вести пропавших не перечислены все признаки о совершении преступления в отношении без вести пропавшего лица, о которых могут свидетельствовать и иные обстоятельства с учетом местных особенностей (например, оперативной обстановки, традиций, обычаев). Для выдвижения обоснованных версий безвестного исчезновения лица и вывода о наличии признаков преступления необходимо учитывать совокупность обстоятельств и их логическую взаимосвязь. Вопросы организации розыска и задействование (обвязывание) других сил и средств должны быть расширены. Это всего лишь улучшит ситуацию в удовлетворении (разрешении), тем более в отдаленных населенных пунктах, воинских и иных формировании, а вопросы ЧС и происшествий возникают постоянно.

Ключевые слова: близкие, без вести, дознание, комитет, правоотношение, право, правоохранительные, полиция приказ, прокурор, пропавший, наука, нормы, НПА, ограничение, розыск, регистрация, СК России, следственный.

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2015/09/BerezhkovaNF1.pdf

Ссылка для цитирования:

Бережкова Н. Ф. Российские правовые проблемы поиска без вести пропавших// Крымский научный вестник. — №4 — 2015 г., Том 3. «Юридические науки», с. 126-139. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://krvestnik.ru/pub/2015/09/BerezhkovaNF1.pdf