Актуальность изучения просветительских и педагогических взглядов и деятельности адмирала А. С. Шишкова (1754-1841)

УДК 37-03 (034)

Фалка Фёдор Петрович
член Военно-Научного Общества Черноморского флота РФ,
Черноморское высшее военно-морское ордена Красной Звезды
училище им. П.С. Нахимова (г. Севастополь)

Аннотация: Статья посвящена обоснованию актуальности исследования, изучения и осознания воспитательной, педагогической и просветительской деятельности и взглядов А. С. Шишкова (1754–1841) — видного военного, научного, общественного и государственного деятеля Российской Империи, Адмирала, академика, министра, воспитателя, педагога, писателя, просветителя. В частности, в работе обоснованы возможные направления использования творческого наследия Адмирала и академика А. С. Шишкова в деятельности современных учебных заведений Российской Федерации и Республики Крым в вопросах воспитания созидания и ответственности, нравственных основ личности, воспитания патриотизма и стремления к созидательным знаниям в подрастающем поколении России.
В статье сформулирована идея освоения (по совр. — «имплементации») — в интересах национальной безопасности России — научного, просветительского и творческого наследия А.С. Шишкова в современной системе образования Российской Федерации в целом, и Крыма в частности; показаны хронологические границы исследования темы. Высказана мысль об использовании ответственных идей видного Российского государственного и общественного деятеля — Адмирала и академика А. С. Шишкова в патриотическом воспитании современной Российской молодежи.

Ключевые слова: педагогические взгляды Адмирала А. С. Шишкова, просветительская деятельность, формирование и воспитание ответственной и созидательной личности, родной язык, совесть, созидание, ответственность, национальная безопасность.

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2015/11/Falka.pdf