Роль разработки месторождения «Белоснежка» в социально-экономическом развитии города Хаммерфеста

УДК 634.0.89

Марина Юрьевна Белякова
Аспирант кафедры «Экономики и управления в электроэнергетике» Московского Института Энергетической Политики МГИМО (У) МИД РФ

Аннотация: В данной статье рассматривается влияние нефтегазовой деятельности на развитие периферийных районов Норвегии на примере города Хаммерфест губернии Финнмарк. Основное содержание статьи составляет анализ изменений, произошедших в социально-экономическом развитии города за период разработки газового месторождения «Белоснежка», строительства первого в Европе завода по сжижению природного газа (СПГ) на острове Мелкойя вблизи Хаммерфеста, а также всей сопутствующей инфраструктуры в период с 2002–2008 гг. Рассматривается влияние вышеперечисленных факторов на местную систему снабжения, структуру занятости населения, демографию, налоговую политику и социальное обеспечение. Также особое внимание уделяется соответствию данной модели теории о роли нефтегазового сектора в создании новых полюсов экономического роста Перру [3] за пределами уже развитых экономических центров.

Ключевые слова: газовое месторождение «Белоснежка», завод по сжижению газа, Хаммерфест, нефтегазовый комплекс, «полюс роста», «центр развития».

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2016/02/Belyakova.pdf