Влияние приватизации для улучшения финансовых показателей и эффективности государственных компаний в Иране

УДК 338

Акбари Хоссейн Раджабали
аспирант Таджикского национального университета,
г. Душанбе

Аннотация: В соответствии со статьей 44 конституции Исламской Республики Иран, иранская экономика состоит из трех секторов: государственного, кооперативного и частного. Государственный сектор включает в себя все основные естественные монополии и отрасли, деятельность которых основана на доступе к таким объектам инфраструктуры как автомобильные и железные дороги и многое другое. Кооперативный сектор включает объекты мезоуровня, действующие в сфере производства и распределения благ. Частный сектор включает в себя компании и частных производителей, промышленности, строительства и других услуг и коммерческой деятельности, управление которым осуществляется с помощью инструментов государственного регулирования. При этом, частный сектор играет очень большую роль в развитии национальной экономики Ирана.
Данная статья посвящена оценке влияния приватизации на экономическую эффективность деятельности компаний посредством проведения сопоставления, анализа и статистических обследований экономических показателей до и после приватизации. В данном исследовании оценивалась эффективность перехода компаний из государственного сектора в частный посредством финансовых показателей компаний, приватизированных между 1999 до 2008. Для достижения этой цели были выбраны 13 компаний, которые были приватизированы в период между 2007 и 2014 и изучены четыре зависимые переменные, влияющие на данные показатели. Показатели были изучены на основе годовой финансовой отчетности компаний. Результаты исследования показали, что приватизация оказывает комбинированное воздействие на производительность анализируемых компаний. Также, в результате исследования было показано, что Программа Приватизации государственных компаний Ирана также положительно влияет на финансовые показатели компании, такие как EVA, операционный денежный поток и рентабельность собственного капитала и рентабельность инвестиций, однако не влияет на показатели деловой активности (оборота).

Ключевые слова: приватизация, экономическая добавленная стоимость, рентабельность собственного капитала, денежный поток, финансовые показатели компаний, экономического анализа, статистический данные, сost of capital, сapital employed.

Jel classification codes: L 320, L 330

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2016/04/18-Radzhabali.pdf