Правовая модель развития сельских територий в условиях интеграционных процессов в ЕС

УДК: 303.094

Смирнова Ольга Олеговна
Кандидат экономических наук
Доцент кафедры современного банковского дела, экономической теории, финансирования и кредитования
Государственная Классическая Академия им. Маймонида
Российский государственный университет им. Косыгина
Толстикова Екатерина Алексеевна
Старший преподаватель кафедры современного банковского дела, экономической теории, финансирования и кредитования
Классическая академия им. Маймонида
Российский государственный университет им. Косыгина

В современной правовой модели интеграционного процесса роль государства до настоящего времени остается ключевой при выборе объема финансирования развития сельских территорий. На этапе выбора правовых инструментов, определяющих направления развития наиболее значимо влияние Комиссии ЕС, а на этапе разработки и реализации программ — местных органов власти. Также ограничение эффективности институциональной модели развития территорий заключается в том, что несмотря на определенные успехи в области развития сельских территорий ЕС, ключевой проблемой остается правовой механизм реализации коллективной ответственности за принимаемые решения.
В современных исследованиях показано, что наиболее эффективной формой правового регулирования развития территорий является включение наднационального, национального правительства и органов власти в процесс распределения ресурсов. Эволюция политического процесса развития сельских территорий ЕС указывает на то, что цели и задачи, определяемые программными документами в большинстве случаев, не применяются на практике и национальные правительства играют ключевую роль при определении объема финансирования программ развития. Определенные успехи последних 50 лет связаны в большей степени с ограничением влияния местных органов власти на институты развития сельских территорий. Поэтому, при выборе правовой формы развития сельских территорий стран-участников Евразийского экономического союза необходимо учитывать опыт ЕС в части изучения уровня социально-экономического развития и применения его результатов при выборе целей и приоритетов.

Ключевые слова: политический процесс, сельские территории, программы развития, Комиссия ЕС, аграрная политика, региональные органы власти

Agris subject categories: E 11, E 72, E 73, E 90

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2016/10/12-Smirnova.pdf