Системный подход к психологическому воздействию следователя на допрашиваемого

УДК 343.98

Черевко Иван Михайлович
Кандидат педагогических наук, доцент
кафедры уголовного процесса и криминалистики
Институт права и экономики,
г. Липецк
Никонович Сергей Леонидович
Доктор юридических наук, доцент
Заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики
Институт права и экономики,
г. Липецк
Бекетов Валерий Алексеевич
Старший преподаватель
кафедры уголовного процесса и криминалистики
Институт права и экономики,
г. Липецк

Предметом исследования является организованное следователем взаимодействие с допрашиваемым с использованием его интересов, потребностей и других индивидуально-психических особенностей, его подкрепление, которое должно быть скрытным, незаметным влиянием через организованную ситуацию, побуждающую к желательным для следствия поступкам. Объектом исследования выступает допрос как наиболее психологизированное следственное действие. Методологическую основу составляет системно-логический подход, направленный на нейтрализацию бдительности допрашиваемого, проникновение в его внутренний мир посредством воздействия как на рациональную, так и на иррациональную сферу психического склада, актуализацию единства понимания и переживания. В исследовании использованы общенаучные и частнонаучиые методы познания. Общенаучные методы представлены системно-структурным, сравнительным, формально-юридическим, статистическим методами. Подход к психологическому воздействию на допрашиваемого как системному феномену позволил разработать его концептуальную модель, представленную в виде схемы, состоящей из четырех блоков, отражающих источники эмоционального фона процедуры допроса, позицию допрашиваемого, взаимодействие и основные методы психологического воздействия, ведущим из которых является убеждение. Внушение — целенаправленное воздействие на чувства и волевое давление выступает в качестве обслуживающего, дополняющего, подключаемого в зависимости от ситуативного поведения допрашиваемого. Рассмотрены также приёмы реализации каждого из названных методов психологического воздействия.

Ключевые слова: взаимодействие, влияние, персонализация, рациональность, иррациональность, метод, убеждение, внушение, волевое давление, приём.

Для цитирования:
Черевко И.М. Никонович С.Л. Бекетов В.А. Системный подход к психологическому воздействию следователя на допрашиваемого// Крымский научный вестник. № 1(13). С. 75–89.

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2017/02/06-Cherevko-Nikonovich-Beketov.pdf