Формирование специально-технологических компетенций учителя информатики в вузе

УДК: 37.02

Шастун Тамара Александровна
Кандидат педагогических наук, доцент,
кафедра естественнонаучных дисциплин и высшей математики,
Московский финансово-промышленный университет «Синергия»

В работе обобщается опыт формирования специально-технологических компетенций учителя информатики в ВУЗе. В результате анализа показано, что существует противоречие между постоянным возрастанием образовательного потенциала современных средств ИКТ, повышением требований к специально-технологическим компетенциям учителей информатики и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ их формирования в вузе. С целью устранения указанного противоречия автором обосновывается, что основным подходом к изучению профессиональных компетенций учителя информатики в вузе является понимание сущности его компетенции как способности и готовности на практике реализовывать свои основные функции в овладении информационными технологиями и обучении информатике школьников.

Ключевые слова: компетентностный подход, технологические компетенции, преподавание информатики, школьное образование, профессиональные компетенции

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2017/06/08-SHastun.pdf

Для цитирования:
Шастун Т. А. формирование специально-технологических компетенций учителя информатики в ВУЗе// Крымский научный вестник. № 2-3(14-15). С. 83–93.