Развитие внутреннего контроля как элемента экономической безопасности коммерческого предприятия

УДК: 338.2

Крыцина Анна Михайловна
Ассистент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти

Устойчивое и динамичное развитие организации, его эффективность и конкурентоспособность тесно связаны с экономической безопасностью предприятия. В критериях рыночной конкуренции благополучие финансово-хозяйственной деятельности компании находится в зависимости от поставленных перед ней стратегических целей и тактических задач. Однако, важную роль в обеспечении стабильной деятельности предприятия играет внутренний контроль как направлении реализации экономической безопасности предприятия. Экономическая безопасность предполагает, прежде всего, совокупность действий по созданию и упрочнению условий противодействиям опасностей и угрозам, экономическим интересам, определению методических подходов к выявлению, предупреждению и пресечению этих угроз.
При этом, система экономической безопасности предполагает выявления ситуации, в которых экономические параметры находятся не в пределах нормы, разрабатывать и принимать меры по их преодолению. Сущность системы внутреннего контроля представляет собой комплекс упорядоченных взаимосвязанных средств, методик и процедур, используемых в целях повышения эффективности управления хозяйственной деятельности, обеспечения контроля за сохранностью имущества, соблюдению действующего законодательства. Внутренний контроль должен препятствовать отрицательным факторам хозяйственной деятельности организации, которые способны негативно повлиять на экономическую безопасность организации. В статье определена значимость системы внутреннего контроля как фактора, повещающего экономическую безопасность предприятия.

Ключевые слова: экономическая безопасность предприятия; система экономической безопасности; внутренний контроль.

JEL classification codes: O 018, O 200

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2017/06/04-Krytsyna.pdf

Для цитирования:
Крыцина А. М. Развитие внутреннего контроля как элемента экономической безопасности коммерческого предприятия // Крымский научный вестник. № 2-3(14-15). С. 46–56.