К вопросу о правовых основаниях для медицинского вмешательства при оказании медицинской помощи детям и роли прокурора в обеспечении исполнения соответствующих требований законодательства

УДК: 342.9

Маматов Максим Владимирович
к.ю.н., заведующий отделом проблем участия прокурора
в гражданском, арбитражном и административном процессе НИИ
Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

В статье анализируются положения законодательства, призванные гарантировать реализацию конституционного права детей на охрану здоровья и медицинскую помощь. Рассмотрен вопрос получения от соответствующих пациентов или их законных представителей информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Кроме того, раскрыты современные правовые механизмы, направленные на обеспечение безопасности других детей, в обществе которых могут пребывать лица, отказавшиеся от медицинского вмешательства, а также на защиту в данном случае прав и законных интересов самих детей от неоправданных решений и действий их законных представителей. Статья имеет обзорный характер, подготовлена на основании материалов прокурорской практики.

Ключевые слова: медицинская помощь, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, дети, прокурор, суд.

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2017/09/04-Mamatov.pdf