Контрольная функция за нормотворческой деятельностью муниципальных общественных палат

УДК: 342.553
DOI: 10.24411/2412-1657-2018-10039

Авторы: И. И. Дерен, Л. В. Лазарева

В статье рассматривается контрольная функция общественных палат за нормотворческой деятельностью на примере муниципальных образований. Предметом исследования являются правовые нормы и теоретические положения, регламентирующие деятельность общественных палат на муниципальном уровне, а также комплекс закономерностей и проблемных ситуаций, возникающих при осуществлении контрольной функции, требующих научного разрешения. Показано, что действующее законодательство в недостаточной мере осуществляет нормативно-правовое регулирование деятельности муниципальных общественных палат. Анализируя различные формы общественного контроля, обращается внимание на проведение общественной экспертизы законопроектов на муниципальном уровне. Отмечаются недостатки практического характера, констатируется аргументированный вывод о перспективных направлениях функционирования общественных палат.
Исследуя порядок проведения общественных экспертиз, формулируется вывод о том, что контрольная функция за нормотворческой деятельностью на муниципальном уровне находится еще на стадии становления и формирования.
Теоретические выводы, сформулированные в статье, служат основанием для дальнейшего исследования контрольной функции за нормотворческой деятельностью муниципальных общественных палат, а также могут быть использованы в правотворчестве при совершенствовании законодательства, регламентирующего вопросы деятельности общественных палат.

Ключевые слова: контрольная функция, нормотворческая деятельность; общественный контроль, Общественная палата, общественная экспертиза.

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2019/07/01-Deren-Lazareva.pdf