Охрана жизни и здоровья сотрудников мест лишения свободы и содержания под стражей от преступных посягательств в дореволюционный период

УДК 343.3
DOI: 10.24411/2412-1657-2018-10040

Авторы: И. В. Пикин, Д. Л. Ильин, Д. Т. Гаджиев

В статье рассматриваются проблемные вопросы, связанные с уголовно-правовой регламентацией охраны жизни и здоровья сотрудников мест лишения свободы и мест содержания под стражей от преступных посягательств со стороны спецконтингента. Цель написания статьи заключалась в проведении анализа исторических источников об ответственности за посягательство на лиц, обеспечивающих изоляцию от общества в дореволюционный период. Для реализации указанной цели автором проведено исследование положений исторических документов, устанавливающих ответственность за посягательство на жизнь и здоровье лиц, обеспечивающих изоляцию осужденных от общества, а также сотрудников мест содержания под стражей. В результате исследования сделаны выводы согласно котором, законодательство в области охраны лиц, в чьи обязанности входило исполнение уголовных наказаний была регламентирована нормами права, направленными на защиту их жизни и здоровья от преступных посягательств.

Ключевые слова: Уголовно-правовая охрана, сотрудники мест лишения свободы, места лишения свободы, места содержания под стражей.

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2019/07/02-Pikin-Ilyin-Gadzhiev.pdf