Коллективная учебная деятельность как способ стимулирования социальных компетенций в профессионально ориентированном обучении иностранному языку

УДК 372.881.111.1

Комаров Александр Сергеевич
Кандидат филологических наук, доцент,
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

Аннотация: Статья посвящена социально-личностной составляющей профессиональной подготовки студентов на занятиях иностранным языком в неязыковом вузе. В статье рассматриваются возможности стимулирования проявления обучающимися социальных умений в процессе изучения иностранного языка. Автор статьи анализирует организацию коллективной учебной деятельности как способа, использование которого вовлекает студентов в интерактивное взаимодействие, выявляет и в определенной степени развивает их способность к эффективному социальному и межличностному взаимодействию. В статье описываются формы организации коллективной учебной деятельности на занятии, в ходе которого студенты, изучая иностранный язык, получают возможность взаимного обогащения и дополнения своих коллективных компетенций как набора индивидуальных социально-личностных умений. Автор статьи утверждает, что коллективная учебная деятельность в различных формах её реализации по сравнению с традиционными формами стимулирует проявление социально значимых компетенций, навыков сотрудничества и делового общения в процессе профессионально ориентированного обучения иностранному языку.

Ключевые слова: коллективная учебная деятельность; социальные умения; профессионально ориентированное обучение; межличностное взаимодействие; коллективные компетенции.

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2016/02/Komarov.pdf