Институциональные аспекты развития деятельности сельских библиотек России

УДК: 338

Елагина Анна Сергеевна
Кандидат экономических наук, доцент,
Доцент кафедры экономических дисциплин,
Международный еврейский институт экономики, финансов и права

В настоящее время наличие нормативов обеспеченности населения организациями культуры закреплено Распоряжением правительства «О Социальных нормативах и нормах». В работе показано, что несмотря на наличие определенных норм, характеризующих обеспеченность населения нашей страны общедоступными библиотеками, выполняются они лишь на 63% (на 2014 год). В работе показано усиление государственной поддержки сельских библиотек и библиотечного дела на селе. Вместе с тем, результаты проведенного анализа, касающегося динамики количества библиотек на селе, отражают ситуацию, которая требует дополнительной государственной поддержки библиотечного дела в целом и, особенно, библиотек на селе.
Помимо создания каталогов культурного наследия народов нашей страны и каталогов элементов традиционной сельской архитектуры, необходимо размещать эти ресурсы в сети Интернет, возможно, в рамках проекта Национальной электронной библиотеки, с обязательным продвижением названных ресурсов. Данные меры позволят не только популяризовать сельскую культуру, но и облегчить научные исследования в области изучения сельской и поселковой культуры различных народов нашей страны.

Ключевые слова: сельские библиотеки, социально-культурные институты, этнические потребности, социальные потребности, государственная поддержка.

Agris subject codes: E50, E51

Для цитирования: Елагина А. С. Институциональные аспекты развития деятельности сельских библиотек России // Крымский научный вестник. 2016. №6 (12). С. 144-154.

Текст статьи: http://krvestnik.ru/pub/2016/12/13-Elagina.pdf